Blog of Khlebalin Dmitriy

(Дорогу осилит идущий…)

Статистика использования операционных систем.


Исследовательская компания Net Applications опубликовала статистику использования наиболее популярных клиентских операционных систем за период с марта 2009 года по январь 2010 года:

Остановимся поподробнее на наиболее обсуждаемых на Софтодроме операционных системах, т.е. на ОС семейства Windows и операционных системах на базе ядра Linux.

Приведенная выше таблица показывает, что тенденции пользовательских предпочтений в части использования операционной системы таковы:

— доля пользователей ОС на базе Linux остается примерно на том же уровне, что и одиннадцать месяцев назад, причем количеству пользователей этой операционной системы свойственны довольно резкие колебания. Так, в марте прошлого года их было насчитано 1.01%, в апреле — 1.06%, в мае — 1.17%, в июне — 1.0%.

— доля пользователей Windows XP неуклонно уменьшается, причем начало более резкого, чем раньше, снижения пришлось аккурат на начало продаж Windows 7, т.е. на октябрь 2009 г. Это же касается и Windows Vista — рост количества пользователей этой системы прекратился в октябре прошлого года, после чего началось их уменьшение.
Что касается Windows 7, то эта новая операционная система с момента появления в продаже от месяца к месяцу бодреньким шагом все прибавляет и прибавляет — примерно по два процента в месяц.

Всем удачи!

03.02.2010 - Posted by | заметки

Sorry, the comment form is closed at this time.